Документы для деятельности компании

 
Документы для деятельности компании

Любое юридическое лицо, в своей деятельности, должно использовать определенные документы. Они подтверждают его статус, реквизиты, позволяют пользоваться правами и исполнять обязанности. Условно их можно разделить на несколько категорий, каждая из которых регламентирует свои вопросы.

Регистрационные и уставные документы

Документы, подтверждающие деятельность компании, факт ее существования и имеющиеся особенности можно назвать регистрационными. С ними можно объединить и уставные - они содержат назначение компании, ее суть.

К таким бумагам можно отнести:

  • протокол собрания или решение учредителя. Это первый документ, которым создается организация;

  • устав. Он определяется отношения участников компании и основы ее деятельности;

  • свидетельство о регистрации. Сейчас уже не выдается, его заменил лист запись из ЕГРЮЛ. Подтверждает факт госрегистрации;

  • свидетельство о постановке на учет. В нем указывается ИНН и прочие реквизиты.

Это лишь основные документы. Есть такие и другие, например, письмо с кодами статистики, извещения о регистрации в фондах и т.д. Организации стоит бережно хранить такие бумаги, так как рано или поздно они потребуются на практике.

Прочие бумаги

Помимо документов, регламентирующих деятельность компании,  есть внутренние, определяющие основные направления работы, взаимоотношения с сотрудниками и другими субъектами предпринимательства. К ним относят:

  • трудовые договора, при наличии сотрудников;

  • личные дела работников;

  • приказы о назначении бухгалтера и иных сотрудников;

  • бухгалтерская документация;

  • договоры, подтверждающие право собственности и аренды;

  • графики и распоряжения.

Перечень может быть расширен огромным количеством разных внутренних документов, регламентирующих все сферы деятельности.

Каждая компания имеет большое количество документов, как сугубо внутренних, так и устанавливающих взаимоотношения с третьими лицами. Их стоит бережно хранить, некоторые - в сейфе. Большую часть бумаг можно восстановить в случае утери, но это - сложная процедура, поэтому лучше обеспечить должный уровень хранения.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в городе Новый Уренгой 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России